МУЗЕИ РОССИИКУЛЬТУРА РОССИИ

Зарудный Иван Петрович
Годы жизни: Вторая половина XVII века - 1727г.
архитектор

Сайты по теме
Архитектура России
Великие зодчие
Русская Утопия: депозитарий
Храмы Москвы
Исторический Петербург

В том же виде искусств
Чевакинский Савва Иванович
Ринальди Антонио
Кокоринов Александр Филиппович
Фельтен Георг Фридрих
Баженов Василий Иванович

Современники

В той же профессии
Трезини Доменико Андреа
Растрелли Франческо-Бартоломео
Чевакинский Савва Иванович
Ринальди Антонио
Кокоринов Александр Филиппович


Произведение
Церковь Георгия в Ендове
Церковь Георгия в Ендове


Персоналия
Гарин Эраст Павлович
Гарин Эраст Павлович


Искать то же на:
Yandex
Rambler
Google





 

Прибыл в Москву, видимо, с Украины. Сведения об учении и ранних работах отсутствуют. Имел мастерскую, выполнявшую резьбу по дереву. С 1707 г.— суперинтендант всей российской церковной живописи. Первый представитель барокко в России. Мастерской Зарудного принадлежит ряд иконостасов в формах "южного барокко", из которых наиболее известен иконостас Петропавловского собора в Петербурге.
    В Москве достоверна лишь одна работа Зарудного — церковь Архангела Гавриила на Чистых прудах, так называемая "Меншикова башня"; ему приписывают ряд
работ, сходных по манере с Меншиковой башней: церковь Петра и Павла на Новобасманной ул., церковь Иоанна Воина на Якиманке, палаты дьяка Аверкия Кириллова на Берсеневской набережной.
   

История русской архитектуры. Спб., Стройиздат Спб., 1994. С.569






Петропавловская крепость
Меншикова башня




 



  (c) портал "Культура России"