МУЗЕИ РОССИИКУЛЬТУРА РОССИИ

Бренна Винченцо (Бренна Викентий Францевич)
Годы жизни: 1747г. - 1820г.
архитектор

Сайты по теме
Архитектура России
Великие зодчие
Русская Утопия: депозитарий
Храмы Москвы
Исторический Петербург

В том же виде искусств
Чевакинский Савва Иванович
Ринальди Антонио
Кокоринов Александр Филиппович
Фельтен Георг Фридрих
Баженов Василий Иванович

Современники
Воронихин Андрей Николаевич
Захаров Андреян Дмитриевич

В той же профессии
Ринальди Антонио
Кокоринов Александр Филиппович
Фельтен Георг Фридрих
Баженов Василий Иванович
Казаков Матвей Федорович


Произведение
Дом Благородного собрания
Дом Благородного собрания


Персоналия
Фокин Михаил Михайлович
Фокин Михаил Михайлович


Искать то же на:
Yandex
Rambler
Google





 

Итальянец на русской службе. Родился во Флоренции. В 1766-1768 гг. обучался в Риме рисунку и живописи у Поцци, затем архитектуре в Париже. Занимался в Риме раскопками и исследованием древних памятников. Издал альбом античных камей. В 1776 г. познакомился с польским магнатом С. Потоцким и выполнял как декоратор его заказы сначала в Риме, а с 1780 г. в Польше. В 1772 г. познакомился с цесаревичем Павлом Петровичем, путешествовавшим по Европе, и по его приглашению в 1783 г. приехал в Россию. Первоначально работал в Павловске как декоратор, а с 1789 г.— как архитектор. После вступления Павла I на престол — придворный архитектор в чине статского советника. Любимый архитектор Павла, участвовал во всех его постройках. После убийства Павла в 1802 г. уехал в Саксонию. Умер в Дрездене.
    Классицизм В. Бренны носит романтический характер. Его постройки совершенно индивидуальны. Большое внимание архитектор уделял интерьерам. Как любимец Павла Бренна разделил судьбу большинства людей, связанных с его именем, и был почти забыт в XIX в. Только в XX в. имя Бренны заняло место среди крупнейших архитекторов России. Среди учеников и помощников Бренны был К. И. Росси.
    Основные работы: перестройка и внутренняя отделка Павловского дворца и планировка парка; перестройка и внутренняя отделка Гатчинского дворца и планировка парка с постройкой павильонов; обелиск "Румянцева победам", Михайловский замок с павильонами и планировка прилегающей части города.

История русской архитектуры. Спб., Стройиздат Спб., 1994. С.566






Михайловский (Инженерный) замок




 



  (c) портал "Культура России"